Мисс Штора занимается текстильным дизайном больше 20 лет! Сколько полотен ткани за это время мы превратили в красивые шторы … уже и не сосчитать.
Раньше почти все ткани для штор из Европы и Америки были шириной 150 см. Не разгуляешься, правда? Для узких и высоких окон они идеально подходили. Но для стандартных проемов наших домов этой ширины не хватает. В таких случаях мы предлагаем соединить два полотна ткани в одну штору. Но не каждый заказчик рад такой затее. Да, не все соглашаются на портьеру со швом посередине. Будто из остатков сшита. Неужели нельзя что-то придумать?
Спустя 20 лет ситуация на фабриках поменялась. Сейчас можно пошить штору на большое окно единым полотном. Казалось бы, отличная возможность! Но мы по-прежнему испытываем нежную любовь к тканям с хорошим составом волокон и шикарным дизайном. И они до сих пор выпускаются в том самом «неудобном» размере. 150 см от кромки до кромки называют традиционной европейской шириной.
Шьем ли мы из таких тканей? Да! Со швом посередине! Или даже с несколькими швами.
Рассказываем о секретах пошива:
- Добавляем ручную складку по верху. Соединительный шов смещается из центра в глубину складки и прячется в драпировке.
- Не экономим на ткани. При глубоких объемных складках на портьере, шов легко потеряется.
- Наш любимый способ: сделать достоинством, а не недостатком! Стачиваем несколько полотен в одну штору, а на шов добавляем декоративную отделку. Например, в виде контрастной ленты. Теперь у вас не просто портьера, а портьера с дизайнерской изюминкой!